Änderungen im Stundenplan

Am Do, 21.06. entfällt der Kurs Ballett Bas/1 um 18.00.

Der Kurs Ballett Bas/1 von Svetla (wöchentlich Samstags 15.00) entfällt bis auf Weiteres.
Gekaufte Zehnerblocks behalten ihre Gültigkeit bis zum Herbst!

FEIERTAG 31.05.

Am Do, 31.05. entfallen die Kinder- und Jugendkurse sowie die Ausbildungsklassen.
Ballett Bas/1 um 18.00 und Ballett 1 um 19.30 finden wie gewohnt statt.

Workshops für Erwachsene

180min PRÄSENT/Z

Workshop mit Nadja Puttner für Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren

Ausgehend von der Atmung kommen wir mit Übungen aus Yoga und QiGong tief in unseren Körper und in den gegenwärtigen Moment. Die so erlangte Zentrierung nutzen wir dafür, uns in den darauf folgenden Bewegungs- und Schauspielübungen klar und authentisch auszudrücken. This is the moment!

Termin 1 – Sa, 25. & So, 26. August 2018

Termin 2 – Sa, 20. & So, 21. Oktober 2018

Jeweils 16.30 – 18.00

Kosten: € 75.-

Contemporary Flow

Workshop mit Nadja Puttner für Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren

Nach einem energetisierenden Warm-Up, das Elemente aus Yoga, Release, zeitgenössischer und moderner Tanztechnik enthält, erforschen wir in den darauf folgenden Kombinationen und Diagonalen den Raum, den Boden und verschiedene Dynamiken. Die Klasse endet mit einer originellen, expressiven Choreografiesequenz, die uns dabei helfen soll, unseren persönlichen Stil und Ausdruck zu finden und zu genießen.

Termin 1 – Sa, 22. & So, 23. September 2018

Termin 2 – Sa, 10 & So, 11. November 2018

Jeweils 16.30 – 18.00

Kosten: € 75.-

Exklusiv buchbar bis spätestens Sa, 7. Juli 2018 auf: wemakeit.com/projects/mirage-tanztheater

Oder bis Fr, 29. Juni direkt im Studio!

Mit eurer Buchung unterstützt ihr die Crowdfunding-Kampagne für die Entwicklung und Umsetzung unseres nächsten Tanztheaterprojekts MIRAGE [something illusory]

TANZ-THEATER-FERIENTAG für Kinder

Ein bunter, kreativer Ferientag mit Nadja und dem Team von UNICORN ART für Kinder zwischen 6 und 10 Jahren: wir tanzen, spielen, singen & probieren Kostüme und Theaterschminke aus.

Mittags essen wir gemeinsam, bei Schönwetter auf unserer großzügigen, ebenerdigen Terrasse :-).

Auswahlmöglichkeit:

Termin 1: Mo, 16. Juli 2017 10.00 – 16.00

Termin 2: Mo, 27. August 2017 10.00 – 16.00

Kosten pro Tag (incl. Mittagessen): € 100.-

Exklusiv buchbar bis spätestens Sa, 7. Juli 2018 (15h) auf: wemakeit.com/projects/mirage-tanztheater
Oder bis Fr, 29. Juni direkt im Studio!

Mit eurer Buchung unterstützt ihr die Crowdfunding-Kampagne für die Entwicklung und Umsetzung unseres nächsten Tanztheaterprojekts MIRAGE [something illusory].

SOMMERPROGRAMM 2018

Auch für den kommenden Sommer haben wir ein abwechslungsreiches Programm aus Workshops und offenen Stunden für euch zusammen gestellt – hier ein Überblick und die Links zu Detailprogramm und Anmeldeformular als pdf-Download:

Woche 1 (02.07. – 06.07.)

Yoga Morning Flow (o) mit Bianca Anne Braunesberger: 9.00-10.00
(ACHTUNG: Dieser Kurs beginnt erst am Di, 3.7.)

Contemporary (I/II) mit Bianca Anne Braunesberger: 10.15-11.45
(ACHTUNG: Dieser Kurs beginnt erst am Di, 3.7.)

Contemporary (G) mit Wanda Petri: 18.00-19.30
(ACHTUNG: Dieser Kurs dauert von Mo, 2.7. bis einschließlich Do, 5.7.)

Ballett open class mit Viktor Shekhovtsov: 19.30-21.30 (Di & Do: Ballett I, Mi & Fr: Ballett II)

Woche 2 (09.07. – 13.07.)

Release based Contemporary/awareness by gravity (I/II) mit Andrea Nagl: 10.00-12.00

Modern Limon (G/I) mit Katarina Vlnieskova: 15.00-16.45

Stretching für TänzerInnen (o) mit Nadja Puttner: 18.00-19.00

Ballett intensive  (I) mit Viktor Shekhovtsov: 19.00-21.00

Woche 3 (16.07. – 20.07.)

Ballett (G) mit Wanda Petri: 18.00-19.30

Ballett open class mit Viktor Shekhovtsov: 19.30-21.30 (Di & Do: Ballett I, Mi & Fr: Ballett II)

Woche 4 (23.07. – 27.07.)

Contemporary (I) mit Monika Schuberth: 18.00-19.30

Ballett open class mit Viktor Shekhovtsov: 19.30-21.30 (Di & Do: Ballett I, Mi & Fr: Ballett II)

WOCHENENDSPECIAL (27.-29.7.): Contemporary (I/II)
mit Erika Winkler (Fr, 10.00-12.00, Sa, 16.30-18.30, So, 11.00-13.00)

Woche 5 (30.07.– 03.08.)

Ballett (I) mit Nadja Puttner: 18.00-19.30
Contact Improvisation (o) mit Monika Schuberth: 19.30-21.30

Woche 6 (13.08.- 17.08.)

Stretching für TänzerInnen (o) mit Nadja Puttner: 18.00-19.00
Ballett intensive  (I) mit Viktor Shekhovtsov: 19.00-21.00

Woche 7 (20.08. – 24.08.)

Ballett (G/I) mit Nadja Puttner: 18.00-19.30

Ballett open class mit Viktor Shekhovtsov: 19.30-21.30 (Di & Do: Ballett I, Mi & Fr: Ballett II

Woche 8 (27.08.– 31.08.)

Ballett Bas/1 (G/I) mit Svetla Stoyanova: 18.00-19.30

Ballett open class mit Viktor Shekhovtsov: 19.30-21.30 (Di & Do: Ballett I, Mi & Fr: Ballett II)

SOMMERSPECIAL: Ballett open class (I/II) mit Viktor Shekhovtsov: jeden Samstag ab 7.7.: 11.00–13.00 (außer 4.8. und 11.8.)

Programm_Sommer2018
Anmeldung_Sommer2018